Раскрутка сайта

Руководство по раскрутке сайтов

      
      Нужно ли консультироваться на форумах
      


      Существует соблазн посетить форумы для вебмастеров, оптимизаторов, специалистов по раскрутке и продвижению сайтов. Задать вопросы, оценить придуманные технические решения.
      Здесь нужно быть внимательным. На этих форумах "пасутся" специалисты с известных поисковых систем, "серые" раскрутчики, специалисты по борьбе со спамом и т.д. Если вы будете просить оценить свои решения по раскрутке, указывать адреса своих сайтов или майлы, то вы быстро заметите ухудшение качества индексации своих сайтов, а то и блокировку. Кроме того, ваши конкуренты весьма быстро используют ваши решения для индексации своих сайтов. При этом они "оттянут" значительную часто посетителей на свои сайты.
      Некоторые интересные приемы для индексации могут быть вообще добавлены в фильтры поисковых систем и будут потеряны для всех.
      Одним из случаев, когда вебмастера обращаются на форумы, является резкое снижение количества посетителей на сайт. Однако, не надо спешить. Возможно это временное проявление после перенастройки параметров индексации поисковой системы. Подождите не менее недели, а лучше - двух. Если количество посетителей не восстановилось, то следует подобрать другие сочетания ключевых слов, доработать заголовки и контент. Для подбора и анализа выбранных ключевых слов надо использовать сервисы, указанные в предыдущих разделах. Кроме того надо учитывать сезонные колебания в частоте некоторых запросов, связанных, например, с учебой или отдыхом.
      Вообще, публикация информации о спорных решениях в дизайне и коде веб сайтов - популярнейший прием устранения конкурентов.
      Не забывайте, что ваши сайты могут быть найдены по одинаковым индексам установленных счетчиков или рекламных блоков, по ссылкам на одни и те же главные страницы или по Whois.
      Ваши сайты становятся особенно уязвимы, если вы используете для их раскрутки дорвеи или дорвейные технологии.
      


      
      
      

Скачать полную версию руководства

Раскрутка сайтов